Выставка Надежды Лыковой "Очарование реализма. Образы нашего времени"

Надежда Анатольевна Лыкова - художник-живописец, художник-педагог. Родилась и выросла в Йошкар-Оле. В 1998 г. окончила детскую художественную школу №2.
С 1998 г. по 2003 г. училась в Йошкар-Олинском художественном училище. Дипломная работа Надежды - картина "Каратэ", написанная под руководством заслуженного художника РМЭ Курочкина В.Д.
Желая продолжить художественное образование, Надежда отправилась в Москву. В 2004 г. поступила в одно из лучших учреждений художественного образования страны - Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где окончила портретную мастерскую под руководством заслуженного художника России Слепушкина Д.А.
Дипломные работы Н. Лыковой - портреты артистов театра "Сатиры": "Портрет Народной артистки РСФСР Ольги Аросевой" и "Портрет народного артиста России Юрия Васильева".С 2010 по 2013 г.г. Надежда училась в аспирантуре Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова и параллельно продолжала работу над написанием портретов актеров театра "Сатиры". В этот период были написаны портреты народной артистки СССР Веры Васильевой, народной артистки России Алены Яковлевой.В 2010 году Надежда стажировалась на творческой базе Союза художников России "Академической даче имени И.Е. Репина" под руководством Народного художника РСФСР Левитина А.П.
После окончания учебы жила и работала в Москве, занималась преподавательской деятельностью, реставрацией и росписью храмов, иконописью. Ещё во время учебы в аспирантуре Надежда писала иконы под руководством московского иконописца Боярова А.С 2013 года принимает участие в реставрации и росписи соборов Русской Православной Церкви: реставрации Кафедрального Донского собора в Новочеркасске, Трапезного храма Троице-Сергиевой Лавры, росписи храма Спаса Нерукотворного в Имеретинской низменности в Адлере.
С конца 2014 по 2016 год писала портреты актеров различных московских театров для творческого проекта московской галереи "Золотой плес".
С 2013 г. - член творческого союза художников России. С 2016 года по настоящее время Надежда Лыкова живет и работает в Йошкар-Оле. Преподает в Йошкар-Олинском художественном училище и детской студии рисования в Государственной Национальной художественной галерее.
На выставке "Очарование реализма. Образы нашего времени" представлены живописные и графические работы автора: портреты известных актеров московских театров – театра "Сатиры", театра им. Е. Вахтангова, портреты друзей, родных и знакомых художницы, а также городские мотивы Москвы и Подмосковья, виды православных монастырей и храмов различных уголков нашей страны. Работы выполнены в традициях русского реализма.
Что дает регистрация на Archinavi
Возможность добавлять
события и места в избранные
Напоминание о предстоящих
событиях
Возможность оставлять
комментарии

Отзывы
Добавить отзыв
Другие мероприятия в городе «Москва»
Конкурс «Традиции и инновации. GIRA AWARD 2020»
Кухня 2021. Новые технологии
Красная пл., 1, Москва, Россия, 109012
-
#corian design
-
#corian
-
#новые технологии
-
#проектирование кухни
0 0Другие мероприятия категории «выставка»
Выставка «Романтика томских коммуналок»
ул. Бакунина, 3, Томск, Томская обл., Россия, 634050
Другие мероприятия организатора
Выставка «Круговорот»
Ленинский пр., 24, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл, Россия, 424000
Постоянная экспозиция «Марий Эл: традиции и современность»
Гоголевский бульвар, 15, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл, Россия, 424000
Выставка "Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи"
ул. Палантая, 67, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл, Россия, 424000