День финской архитектуры в Казани

15 марта 2018 года журнал «Проект Балтия» совместно с Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) и Фондом «Институт развития городов Республики Татарстан» проведет фестиваль «День финской архитектуры в Казани». В программе: открытые лекции представителей ведущих архитектурных студий Финляндии (Helin & Co, LSV, Kirsti Siven & Asko Takala), а также круглый стол с участием местных архитекторов и девелоперов. Партнером мероприятия выступит компания YIT.
Участники:
Helin & Co Architects – финское архитектурное бюро, занимающееся градостроительным проектированием и консалтингом в сфере разработки офисных пространств, интерьеров, промышленного и графического дизайна под руководством Пекки Хелина (Pekka Helin). На протяжении многих лет бюро эффективно работает в странах Европы и Азии, придерживаясь стратегии устойчивого экологического планирования. Helin & Co активно участвует в международных и национальных конкурсах, являясь их многократным победителем. Портфолио бюро включает такие объекты как головной офис Nokia, здание Малого Парламента Хельсинки и центральный офис компании UPM-Kummene.
Arkkitehdit LSV – архитектурное бюро, занимающееся проектированием зданий различного назначения и проектами по развитию и изучению городской среды, недвижимости и дизайна. Для поддержания высокого уровня проектирования компания использует систему управления качеством, которая помогает осуществлять техническую, экономическую, функциональную и архитектурную оптимизацию проектов для клиентов. В результате применения этих принципов LSV реализовали большое количество идей и заняли первые места в многочисленных конкурсах.
Среди самых известных проектов фирмы – здание и территория кампуса Технологического университета Тампере в Финляндии.
Siven & Takala — архитектурное бюро, занимающееся проектированием зданий различного назначения. Чаще всего в их портфолио встречаются жилые дома средней этажности, среди которых наиболее известен университетский городок Ювяскюля. Не менее интересны и два многоквартирных дома, созданные на месте бывшей табачной фабрики в Хельсинки. Бюро имеет 30-летний опыт проектирования и регулярно привлекает международное внимание, публикуясь в различных мировых изданиях. На счету Siven & Takala много побед и призовых мест в международных и национальных конкурсах; их работы отличаются как экологическим подходом проектированию, так и выражением архитектурной идеи через простые формы и приемы.
Программа:
15:30–17:30 ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: «УЧИТЬСЯ ОБИТАТЬ»
Вопросы к обсуждению:
- Ценностные ориентиры современной архитектуры. Точки соприкосновения: Финляндия – Россия.
- Тенденции урбанистического развития в городах Финляндии и России.
- Благоустройство городских территорий. Перспективы применимости финского подхода к планированию при реконструкции улиц российских городов.
- Актуальность финского опыта при строительстве малоэтажных жилых комплексов.
- Реновация. Переоценка ценностей.
- Как финский дизайн может сделать объекты социальной инфраструктуры Казани (школы, детские сады, больницы) более «дружелюбными»?
- Эффективность архитектурных конкурсов: опыт Финляндии и России.
- Актуальные тенденции в жилом строительстве в России и Финляндии (типовое строительство).
- Современные технологии в проектировании и строительстве
- Умный город и его обитатели
Спикеры:
- Наталия Фишман, помощник президента Республики Татарстан
- Татьяна Прокофьева, главный архитектор Казани
- Калле Эуро, представитель Ассоциации архитектурных бюро Финляндии ATL
- София Амберла, представитель Ассоциации архитектурных бюро Финляндии ATL
- Елизавета Паркконен, архитектор, Helin & Co Architects
- Мариитта Хелинева, архитектор, Helin & Co Architects
- Тобиас Томмила, архитектор, совладелец Architects LSV
- Аско Такала, архитектор, руководитель и совладелец Kirsti Sivén & Asko Takala Architects
- Земфира Мухамедзянова, главный инженер проектов ЮИТ Казань
- Модератор: Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия»
Место проведения: Центр современной культуры «Смена»
18:00 – 21:00 ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ФИНСКИХ АРХИТЕКТОРОВ В ЦСК «СМЕНА»
- Мариитта Хелинева и Елизавета Паркконен. Helin & Co (Helsinki):«Труд, обитание, рост. Мультифункциональные зоны и гибридные здания в Хельсинки».
- Хейкки Луминен, финская образовательная группа (Тампере):«Современная образовательная среда».
- Маркус Сеппянен, LSV Architects (Tампере):«Кампус для жизни и учебы».
- Аско Такала, Kirsti Sivén & Asko Takala Arkkitehdit (Хельсинки):«Жить устойчиво, учиться — всю жизнь. Различные пути к цели».
Координатор: Елена Лебедева, менеджер проектов,
+7-911-955-50-07,
Что дает регистрация на Archinavi
Возможность добавлять
события и места в избранные
Напоминание о предстоящих
событиях
Возможность оставлять
комментарии

Отзывы
Добавить отзыв
Другие мероприятия в городе «Москва»
Тренды и антитренды в декорировании чаш домашних бассейнов
-
#домашний бассейн
-
#мозаика для бассейна
-
#оформление бассейна
-
#декорирование бассейна
-
#мозаичное панно
0 0100+ Forum Russia наградит студентов за лучший проект развития родного города
7 строение 9, Москва, Россия, 109012
Конкурс и акселерационная программа для студентов и выпускников архитектурных и строительных вузов
7 строение 9, Москва, Россия, 109012
Другие мероприятия организатора
Экскурсия Диогена «Вертикали Петербурга»
тер. Петропавловская Крепость, 7, Санкт-Петербург, Россия, 197101
Конференция «Идеал и норма»
набережная реки Фонтанки, 49а, Санкт-Петербург, Россия, 191023
Лекция Владимира Фролова «От постмодернизма к суперэклектике»
наб. Адмиралтейского канала, 2/3, Санкт-Петербург, Россия, 190121