Выставка «Сказки оживают на стенах»

Выставка творческих работ воспитанников ДШИ Ульяновской области «Сказки оживают на стенах» стала результатом многолетнего сотрудничества Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и ГАУ ДО «Областная детская школа искусств» г. Ульяновска. В этом году воспитанники ДШИ Ульяновской области приняли участие в конкурсе, организованном заведующей художественным отделением ГАУ ДО «Областная детская школа искусств» г. Ульяновска Л.В. Аверкиевой и объединённом темой «Сказочные сюжеты».
Сказки любят и дети, и взрослые. В сказках воплощена народная мудрость, они легко запоминаются, будят воображение. Русские народные сказки – это не только поучительные истории, это ещё и описание реальной жизни народа: быта, занятий и жилища наших предков. Сказочные образы и символы встречаются не только на страницах любимых произведений, но и в архитектуре. В России в начале XX столетия формировался неорусский стиль – архитектурное направление в русском зодчестве, главным мотивом которого были образы и символы русских народных сказок.
В Симбирске неорусский стиль представлен творчеством архитектора Ф.О. Ливчака, который проявлял искренний интерес к русской старине, сказке и народному искусству. Используя подлинные узоры и орнаменты, несущие глубокую смысловую нагрузку, архитектор создавал образы волшебных рыб, павлинов, солярных знаков, а богородская игрушка вдохновила его на создание панно «Медведь и работник» на здании Школы огнестойкого строительства (ныне здание областного противотуберкулёзного диспансера). Расшифровывая тайнопись русского орнамента, он создавал новые идеи и символы в архитектурных проектах. Яркий пример - Дом купца Бокоунина («Теремок») или собственный Дом-ателье и др.
На выставке «Сказки оживают на стенах» представлено около 30 творческих работ в различных техниках, выполненных не только учащимися ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», Новоспасской ДШИ, Чердаклинской ДШИ и Карсунской ДШИ, но и их педагогами Л.В. Аверкиевой, Н.П. Пасевой, Е.В. Абрамовой, И.А. Бадигиной и Т.Г. Тепловой.
Отзывы
Добавить отзыв
Другие мероприятия организатора

Пешеходная экскурсия по городу «Мистическая прогулка с Августом Шодэ»
ул. Гимова, 3, Ульяновск, Ульяновская обл., Россия, 432000

Выставка «Ключ к творчеству: следы невиданных зверей»
ул. Ленина, 76А, Ульяновск, Ульяновская обл., Россия, 432063

Выставка «Симбирский модерн. Ф.О. Ливчак»
ул. Льва Толстого, 43, Ульяновск, Ульяновская обл., Россия, 432017
Что дает регистрация на Archinavi

Возможность добавлять
события и места в избранные

Напоминание о предстоящих
событиях

Возможность оставлять
комментарии