Выставка "СТЕЛЛАЖ № 4. Музей открывает фонды"

Выставка "СТЕЛЛАЖ № 4. Музей открывает фонды"

В 2019 году Ярославский художественный музей будет отмечать свой 100-летний юбилей. В честь этого события мы начинаем новый выставочный проект «Открытые фонды».

Многочисленные произведения музейной коллекции хранятся в разных помещениях и поделены на фонды по материалу или тематике. Хранятся памятники искусства в стеллажах, шкафах, медалье. Музей решил показать произведения так, как они сосуществуют в хранилище. Первая выставка нового проекта посвящена одному из самых ценных фондов музея: «Русская живопись XVIII – начала XX века». В хранении часть произведений развешена на особых выдвигающихся щитах, а часть – в стеллажах. Картины из стеллажа № 4 представлены на выставке.

«Бывают странные сближения», – заметил как-то Александр Сергеевич Пушкин. И на выставке произведения авангарда мирно соседствуют с портретами XVIII столетия, картины передвижников дополняют шедевры салонного искусства, работы столичных и провинциальных мастеров представлены в одном ряду. Подобранные для размещения по формальному признаку – размеру – произведения из стеллажа № 4 отражают высокий качественный состав коллекции музея: и по авторам (Ольга Розанова, Николай Ярошенко, Лев Лагорио, Алексей Боголюбов, Борис Кустодиев, Михаил Соколов, Аркадий Рылов и многие другие), и по жанрам (портрет, жанровая картина, пейзаж), и по стилю.

Кураторы проекта подсчитали: для того, чтобы вы, уважаемые зрители, увидели 89 произведений из стеллажа № 4, трудились 29 сотрудников Ярославского художественного музея.

Ярославский художественный музей
Распиcание В избранное
03.03.2018 - 24.06.2018 12:00 - 20:00
Народный пер., 6, Ярославль, Ярославская обл., Россия, 150000

Отзывы

Пока нет ни одного отзыва.

Добавить отзыв

Другие мероприятия организатора

Что дает регистрация на Archinavi

Избранное

Возможность добавлять
события и места в избранные

Уведомления

Напоминание о предстоящих
событиях

Комментарии

Возможность оставлять
комментарии