Выставка "Новый порядок"

Актуальная живопись петербургского художника Алексея Чижова предлагает взглянуть на мироустройство через призму образов современных милитари
- Общая метафора современной геополитики
- Работы творца, способного к сильному высказыванию
- Эпос гибридной войны
В серии «Новый порядок» я, следуя традиционному антиутопическому пафосу, пытался представить общую метафору современной геополитики. Здесь опиумный мак (отсылающий к старым опиумным войнам и наследующим им современным неоколониальным практикам) символизирует присутствие той или иной господствующей идеологии (от авторитарной до неолиберально-потребительской), которая, по аналогии Маркса, всегда наркотизирует, усыпляет сознание масс. В свою очередь, современные милитари — различные бойцы-контрактники, спецназ, рейнджеры, снайперы, наемники частных военных компаний и прочие «солдаты удачи» — выступают как обезличенные агенты hard power (жесткой силы), свидетели и проводники «нового дивного мира», «воины света» и анонимные вестники «нового порядка», под регулярные обещания о наступлении которого мировые державы играют в «большие игры», устраивают «гуманитарные интервенции», провоцируют конфликты, борются с терроризмом, ведут гибридные, прокси-войны, на деле занимаясь переделом ресурсов и сфер влияния, постепенно трансформируя глобальное мироустройство под свои империалистические нужды.
О художнике:
Алексей Чижов — художник с классическим образованием. Родился в Ленинграде в 1980-м году, увлекся рисованием в младшей школе и прошел через все педагогические институции от кружка рисования до консервативной Академии художеств.
Анатомические штудии, изучение композиционных законов станковой картины стали опорой для художника, параллельно интересовавшегося современными художественными практиками.
В работах Чижова нет ни карнавального духа, присущего петербургской «Новой академии», ни развенчивающей иронии соц-арта, ни рефлексии над собственно живописным языком. Кажется, что художник оперирует не разомкнутыми в бесконечность символами, подразумевающими безграничное количество интерпретаций и игру смыслов, а аллегориями, что позволяет рассматривать работы Чижова и как парафраз на тоталитарную неоклассику.
Работы художника находятся в частных коллекциях в России, Англии, США и других странах.
Отзывы
Добавить отзыв
Другие мероприятия организатора

ДУХОВНЫЙ АСКЕТИЗМ: КОРЕЙСКАЯ ЖИВОПИСЬ ТАНСЭКХВА
29-я линия, 2A, Санкт-Петербург, Россия, 199106

Герои и иллюзии. Выставка в рамках фестиваля «Мультивидение»
29 лин. Васильевского острова, 2, Санкт-Петербург, Россия, 199106

Путники. Выставка Петра Конникова.
29-я линия, 2A, Санкт-Петербург, Россия, 199106
Что дает регистрация на Archinavi

Возможность добавлять
события и места в избранные

Напоминание о предстоящих
событиях

Возможность оставлять
комментарии