Выставка "Мой музей архитектуры и дизайна. Акциденция"

В 1975 году 29 марта в Свердловском архитектурном институте был открыт уникальный Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (ныне Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ). Он разместился в зданиях бывшей Екатеринбургской механической фабрики – памятниках промышленной архитектуры XIX в. Сегодня это выставочные пространства, которые до сих пор хранят особую атмосферу, дух времени и места. Коллекция крупногабаритной техники, расположившись вдоль фасадов музея, сформировала индустриальный ландшафтный парк в Историческом сквере, ставший любимым местом отдыха горожан и гостей Екатеринбурга, его визитной карточкой.
29 марта 2018 года Музею архитектуры и дизайна исполняется 43 года! Этому событию посвящена выставка музейного графического дизайна Ольги Колбиной «Мой Музей архитектуры и дизайна. Акциденция». Для выставки графического дизайна на музейную тематику из фондов Музея архитектуры и дизайна, которая будет экспонироваться в Читальном зале, отобраны афиши, а также сопровождающая музейные выставки акциденция: билеты и приглашения, буклеты и открытки, сувенирная продукция, подготовленные для разных выставочных проектов в течение 2017 года. Использование целостного и системного подхода к построению визуальной стратегии имеет важное значение в коммуникационной деятельности музея. Такая стратегия способствует процессу идентификации музейного брэнда. Аттрактивный эффект графического дизайна музей старается использовать для актуализации своих проектов и смыслов, заложенных в музейном пространстве, что позволяет музею трансформироваться в современную культурную площадку для проведения досуга без утраты ценности и значимости его просветительской деятельности.
Выставка станет одним из первых проектов, приуроченных к 50-летию Уральской школы дизайна, история которой началась в далеком 1968 году, когда в Уральский филиал Московского архитектурного института, на базе которого в 1972 году был создан первый за пределами столицы архитектурный вуз (УрГАХУ), был осуществлен набор первых студентов на специальность 2230 – «Промышленное искусство». Уральская школа дизайна не только стала региональным центром дизайна, но и сформировала собственный «почерк» с индустриальным характером.
Открытие состоится 29 марта 2018 в 18:00
Отзывы
Добавить отзыв
Другие мероприятия организатора

Встреча с авторами Анной Метелевой и Светланой Вятчаниной
ул. Максима Горького, 4б, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия, 620075

СЕМЕЙНЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ МАСТЕРСКИЕ: делаем космический корабль
ул. Максима Горького, 4А, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия, 620075

Строим резиденцию Деда Мороза
ул. Горького, 4в, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия, 620075
Что дает регистрация на Archinavi

Возможность добавлять
события и места в избранные

Напоминание о предстоящих
событиях

Возможность оставлять
комментарии