Выставка «Магия Африки»

Выставка «Магия Африки»

Африканское ритуальное искусство одно из самых удивительных открытий XX века. Начиная с конца XIX века вплоть до настоящего времени путешественники, этнологи, туристы, миссионеры привозят крайне странные и необычные предметы, использующиеся представителями различных племен в ритуальных целях. Поразительное разнообразие этнических групп, а также традиционных верований и ритуалов породило широкую гамму образов, символов и стилей африканского искусства.

Коллекция Павла Ушакова (Барнаул) включает более 80 предметов, относящихся к традиционному африканскому искусству Западной и Центральной Африки (Нигерии, Камеруна, Бенина, Нигера, Чада, Того, Конго, Мали). Особое место в коллекции принадлежит традиционному искусству Нигерии, самой густо населенной стране континента (приблизительно 170 млн. человек) с более чем 300 этническими группами.

Сочетание традиционных религий, культур, мифологий с беспрецедентным этническим разнообразием создало уникальную культурную среду нигерийского ритуального искусства. Ритуальные маски, используемые в обрядах инициации, карнавалах, тайных обществах, магических обрядах варьируются от утонченного стиля Игбо, Юруба, Игала к более простым зооморфным образам племен Чамба, Монтол и Мумуя.

В коллекции широко представлено искусство резьбы по дереву и деревянной скульптуры Западной Африки. Связь человека с Божествами, духами предков и природы осуществляется через поклонение и жертвоприношения идолам, что создает богатство стилей и форм ритуальной скульптуры. Примитивный стиль племени Тив и Джукун контрастирует с изысканными формами Ибибио и Иджав.

Кроме того, коллекция демонстрирует изделия из металла (бронзы и железа), которые чаще всего являются атрибутами королевской власти и тесно связаны с ритуалами передачи силы племенных вождей. Топоры, кинжалы, бусы, сабли, сделанные из бронзы крайне важный элемент антуража в традиционных карнавальных шествиях.

Магии Джу-Джу и Вуду представляет собой неотъемлемый аспект африканской культуры. Магические ритуалы привлечения силы, здоровья, денег, удачи, влияния очень разнообразны и чаще всего используется людьми в крайне сложных обстоятельствах, таких как болезнь, тотальное невезение, финансовый крах и пр. Ритуальные магические принадлежности – чаши и сосуды для хранения магических субстанций, доски для гаданий и предсказания будущего, куклы для лечения женского бесплодия, статуэтки магической анатомии широко представлены в данной коллекции.

В галерее «Стерх» африканскую коллекцию дополнит раздел молодых сургутских художников (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), сделанные к выставке «Магия Африки».

Выставка действует 27 октября – 15 декабря, вход – 150 / 100 руб. (взрослый / детский билет).

Галерея современного искусства "Стерх"
Распиcание В избранное
26.10.2017 - 17.12.2017 11:00 - 18:00
Магистральная ул., 34/1, Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ, Россия, 628416

Отзывы

Пока нет ни одного отзыва.

Добавить отзыв

Другие мероприятия организатора

Что дает регистрация на Archinavi

Избранное

Возможность добавлять
события и места в избранные

Уведомления

Напоминание о предстоящих
событиях

Комментарии

Возможность оставлять
комментарии