Лекция "Баронесса Эттинген и Серж Фера – искусство сближения"

Лекция "Баронесса Эттинген и Серж Фера – искусство сближения"

На вводной лекции произойдет знакомство с главными героями проекта – загадочной баронессой Эттинген и ее двоюродным братом и неизменным спутником Сергеем Ястребцовым (Сержем Фера).

Разносторонние дарования баронессы – художника, поэта, эссеиста, критика, – стали легендой, как и талант, чеховская доброта, благородство и отзывчивость Сергея. Они оба были признаны «своими» в творческой среде Парижа не только и не столько из-за их щедрости, но во многом благодаря особому дару магнетически притягивать таланты и образовывать вокруг живую творческую среду – будь то романтические поклонники баронессы или друзья Сергея. Итальянские футуристы и французские кубисты, поэты разных направлений, театральные деятели, новаторы и консерваторы – каждый играл в салоне баронессы собственную органичную роль, подхватывал энергию творческого взаимообмена. На эту волну мы и постараемся настроиться.

Лекцию читает Алексей Петухов. Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения, специалист по искусству Франции второй половины XIX – первой половины ХХ века. Старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, старший научный сотрудник ГИИ МК РФ. Лектор в ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Лекция проходит в рамках авторской программы куратора выставки«“Парижские вечера’’ баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера» Алексея Петухова.

Всероссийский музей А. С. Пушкина
Распиcание В избранное
28.09.2018 19:00 - 20:00
ул. Волхонка, 12, Москва, Московская обл., Россия, 121019

Отзывы

Пока нет ни одного отзыва.

Добавить отзыв

Другие мероприятия организатора

Что дает регистрация на Archinavi

Избранное

Возможность добавлять
события и места в избранные

Уведомления

Напоминание о предстоящих
событиях

Комментарии

Возможность оставлять
комментарии